Résultat des ranking

Nouvelle formule pour tous les modes de jeux

NOUVELLE FORMULE POUR TOUS LES MODES DE JEUX

     Les rankings se déroulent sur une seule journée, par poules de 4 joueurs : soit 3 matchs, 3 points match gagné, 2 points match nul, 1 point match perdu.

Ou par poules de 3, soit 4 matchs (2 aller/retour), et on prend des points sur les 2 meilleurs résultats et le moins bon.

  1 point de bonus si on dépasse la moyenne supérieure de la catégorie

  1 point de bonus si on bat ou fait match nul face à un joueur d'une catégorie supérieure.

     A L'ISSUE DU CIRCUIT (5 matchs), on prend les 3 meilleurs résultats ou moins (si le joueur n'a fait que 2 ou 3 rankings), et on calcule le nombre de points total pour le classement.

  Les 6 premiers disputeront la finale de district, sur une poule unique.

     Tous les résultats détaillés sont sur le site:  http://ffbsportif.com.

SAISON 2019-2020

C'est reparti pour tous les modes de jeux !

Vous trouverez les résultats sur "ffbsportif.com", et pour le BCA, sur le site, les exploits ou les déceptions de nos adhérents.

Membres du BCA à l'honneur 2018/2019

     Les membres du BCA à l'honneur !

 Jacques Monclus se qualifie pour la finale de district au cadre 42/2, malgré un manque d’entrainement.

 Patrick Fraigneau se qualifie pour la finale de district à la bande R2, mais finit 4°, à la porte de la finale de ligue ! 

 Jean-Paul Bessière termine 1er du circuit 3 bandes N3, et se qualifie pour la finale de district.

 Jean-Michel Bonnet arrache la 6 ème place qualificative pour la finale 3 bandes D3 !

 Bernard Condemine termine 5eme du circuit libre R3 et se qualifie pour la finale de district.

 Alain Dupuch 6eme,  participe lui aussi à la finale libre R3, en 3 rankings seulement, et gagne la finale de district le 23 et 24/03/19.

Alain Dupuch gagne la ligue Aquitaine, et monte en R2.

L'équipe D4 gagne le district et la ligue Aquitaine, mais échoue en qualification nationnale.

Jean-Paul Bessière monte en N2 ainsi que Jean-Michel Bonnet ( pour 4/1000 de points ! )

Thierry Gorce lhi accède à la N3.

     BRAVO à tous !

Libre

2019/2020

Le 22/09/20 libre R1, R2, R3 à Arcachon.

Alain Nicolo et Francis Bernard, malgré un match gagné chacun, nos représentants terminent 14 °et 15°de ce ranking à 1,36 et 1,61 de moyenne générale .

La saison est longue et ils auront l'occasion de faire mieux par la suite.

...................................................................................................................................................................................................................................................................................

Le 23 et 24/03/19 Finale de district à Pradies.

Alain Dupuch gagne la finale à 6, avec 2,97 de moyenne générale.

bernard Condemine termine 6°.

.......................................................................................................................................................................................................................................................................

     Le  27/01/19 T6 libre à Marmande.

  Bernard Condemine gagne 2/3 matchs à 1,37 de moyenne générale.

  Francis Bernard gagne 1/2, à 2,45 de MG.

     Le 27/01/19 T6 libre à Mt de Marsan.

  Armindo Carneiro gagne 1 match sur 3 à 1,76 de MG;

  Alain Dupuch enchaine les 3 victoire à 3,91 de MG, et une dernière partie à 6,66 de moyenne.   

................................................................................................................................

     Le 24/11/18 T5 libre R1-R4 à Cestas.

  Bernard Condemine gagne 2 matchs et termine à 1,55 de moyenne, termine 7°.

  Armindo Carneiro gagne 2 matchs à 1,68, et termine 4°.

................................................................................................................................

     Le 4/11/18 T4 libre R1-R4 à Cestas

  Alain Dupuch gagne 2 matchs sur 3 à 2,46 de moyenne, termine 3°.

  Jean-Christophe Retaux gagne ses 4 matchs à 1,85 de moyenne, termine 4°.

  Bernard Condemine gagne 2 matchs sur 3 à 1,39 de moyenne, termine 7°.

................................................................................................................................

     Le 21/10/18 T3 libre R1-R4 à Mios

  Francis Bernard gagne 2 matchs et fait nul le 3°, termine premier de sa poule.

  Armindo pour sa rentrée termine 3° de sa poule, et Bernard Condemine reste en embuscade.

................................................................................................................................

     Le 07/10/18 T2 libre R1-R4 à Cestas

  Alain Nicolo, Bernard Condemine et Patrick Fraigneau gagnent chacun un match.

  Jean-Christophe Reteaux Gagne ses trois matchs à 1,62 de moyenne générale.

................................................................................................................................

     Le 15/09/18 T1 libre R1-R4 à Périgueux

  Bernard Condemine gagne 2 matchs sur 3 à 1,63 de moyenne.

  Alain Dupuch (poule de 3) gagne 3 matchs sur 4 à 2,72 de moyenne.

1 Bande

2019/2020

Le 13/09/2019 T1 Bayonne.

Francis Bernard gagne 2 matchs sur 3 avec 1,40 de moyenne.   

...............................................................................................................................................................................................................................................................................

 Le 12/01/2019 T6 R1 N3 à Arcachon.

  Patrick Fraigneau gagne 1 match, fait 1 nul, et perd 1 match à 0,99 de moyenne générale.

  Remy Doré gagne 2 matchs, en perd 1 à 0,87 de moyenne.

  Nicolo Alain fait 0,80 en moyenne, sans succès dans ses rencontres.

................................................................................................................................

     Le 10/11/18 T5 R1 N3 à Mios.

  Patrick Fraigneau gagne 2 matchs sur 3 à 0,87 de moyenne, Alain Nicolo gagne 1 match sur 3 à 0,89 de moyenne.

................................................................................................................................

     Le 27/10/18 T4 R1 N3 à Cestas.

  Nos représentants, Alain Nicolo, Francis Bernard, Patrick Fraigneau, gagnent chacun un match sur trois, à suivre !!!

................................................................................................................................

     Le 14/10/18 T3 R1 N3 à Arcachon.

  Jean-Michel Bonnet gagne ses trois matchs et remporte le tournoi avec 1,51 de moyenne générale !

  Jacques Monclus tombe sur une poule difficile et termine14°.

  Patrick Fraigneau gagne ses trois matchs et termine 2° du tournoi.

  Alain Nicolo reste en position d'attente.

................................................................................................................................

     Le 29/09/18 T2 R1 N3 à Marmande.

  Notre seul représentant, Jacques Monclus termine 9°.

................................................................................................................................

     Le 09/09/18 T1 premier ranking de la saison à la bande, organisé par Arcachon; pour nos représentants :

  Jacques Monclus, Francis Bernard et Alain Nicolo : 1 match gagné sur 3, à respectivement : 0,79, 1,37 de moyenne et 1,38 !

  Alain Dupuch, Jean-Christophe Retaux et Patrick Fraigneau gagnent 2 matchs sur 3, et marquent respectivement : 7, 9, et 12 points de circuit à 1,18, 1,09 et 1,09 de moyennne.

3 Bandes

2019/2020

Le 14/09/2019 Bayonne.

Francis Bernard gagne 2 matchs sur 3, à la moyenne de 0,491, et se classe premier de la poule. Bravo à lui !

Le 14/09/2019 Andernos.

Thierry Gorce en gagnant 2 maths sur 3 termine 2°de poule, à 0,438 de moyenne générale. 

Le 14/09/2019 Gradignan.

Avec 1 match nul, mais 2 défaites, et une moyenne générale à 0,357 (3,10m), Jean-Paul Bessière n'a plus le droit à l'erreur, s'il veut se qualifier pour la finale de district.

.................................................................................................................................................................................................................................................

2018/2019

Les 2/3 Mars 2019, finale de district à Andernos.

6 qualifiés, dont Jean-Michel Bonnet et Jean-Paul Bessière d'Arcachon.

Nos représentants ont échoué, maigré une belle résistance, ont été surclassés ce week end !

Bravo à José Lopez qui remporte la finale, à Max Cucurou, à Patrick Acedo, et à Pascal Vedovato qui revient de loin et se qualifie aussi pour la finale de ligue à Gradignan.

...............................................................................................................................................................................................................................................................................

     Le 26/01/19 T6 3 bandes à Gradignan. 6 joueurs du BCA en compétition.

  Poule 1, 3 joueurs d'Arcachon !

 Francis Bernard perd ses 3 matchs à 0,371 de moyenne.

 Jean-Michel Bonnet gagne les 2 matchs contre ses collègues du BCA, mais perd contre Rémy Rouet de Cestas, mais termine 6 ème du circuit et se qualifie pour la finale de district. 

 Jean-Paul Bessière fait un trés bon tournoi, à 0,613 de générale, et une partie à 0,800. Il termine 1er du circuit et disputera la finale de district le 03/03/19 à Andernos.

  Poule 5, 2 joueurs d'Arcachon R1.

 Thierry Gorce gagne 2 matchs et assure une moyenne de 0,409, avec une série de 5, et une perf à 0,468.

 Jean-Luc Sieffert gagne 2 matchs, et fait une perf à 0,576.

  Poule 4, 1 joueur d'Arcachon

 Armindo Carneiro, malgré une bonne partie à 0,517, ne gagne pas face à de redoutables adversaires, Stephane Poey de Cestas termine à 0,604 avec la meilleure  partie du ranking à 0,869.

................................................................................................................................

     Le 25/11/18 T5 3 bandes à Mios.

  Jean-Michel Bonnet gagne ses 3 matchs avec bonus, et marque la maximum de points (12), bravo à lui il revient dans les premiers au général.

  Jean-Paul Bessière rate un peu ce T5, avec 1 match gagné avec bonus et 2 perdus, il assure le mini, et reste en tête du général avec 6 points de plus.

     Le 25 /11/18 T5 à Gradignan.

  Thierry Gorce gagne 2 matchs dont 1 avec bonus à la moyenne de 0,433.

  Armindo Carneiro gagne 1 match, fait 1 nul et en perd un autre; sa moyenne générale est de 0,403.

................................................................................................................................

     Le 17/11/18 T2 3 bandes Masters à Lunel .

  Michel Doré prend une belle 6° place, après avoir gagné 2 matchs, il perd en quart de finale, et finit à 0,914 de moyenne générale.

................................................................................................................................

     Le 3/11/18 T4 3 bandes R2 N3 à Cestas.

  Très bonne participation à Cestas, avec 5 joueurs Arcachonnais : Jean-Michel Bonnet 10° à 0,416 de moyenne, 1 gagnée 2 perdues et 1nulle.

 Thierry Gorce 11° à 0,398 de moyenne, 2 gagnées 2 perdues . Francis Bernard 12° à 0,343 de moyenne, 3 perdues, 1 gagnée.

 Armindo Carneiro 7° à 0,415 de moyenne, 2 gagnées 2 perdues.

 Jean-Paul Bessière termine 2° à 0,720 de générale en gagnant tout ses matchs, et reste premier du circuit !

................................................................................................................................

     Le 21/10/18 T3 3 bandes R2 N3 à Mios.

  Francis Bernard termine 2° de la poule, à 0,484 de générale.

  Jean-Paul Bessière termine premier, à 0,555 de générale, et reste premier du circuit.

  Jean-luc Sieffert malgré une première partie gagnée à 0,450 de moyenne, s'écroule complêtement et perd les deux autres parties.

................................................................................................................................

     Le 06/10/18 T2 3 bandes R2 N3 à Cestas.

  Jean-Michel Bonnet gagne 2 matchs, termine 2° de la poule avec 0,643 de moyenne générale, et marque 10 pts de circuit.

  Jean-Paul Bessière gagne 2 matchs, termine 1° de la poule avec 0,678 de moyenne générale, et marque 10 pts de circuit.

     Le 06/10/18 T2 3 bandes N1 N2 à Arcachon.

  Fréderic Dérujinsky gagne 2 matchs à 0,503 de moyenne, et termine 1° de sa poule.

     LE 06/10/18 T2 3 bandes R2 N3 à Andernos.

  Francis Bernard à Andernos gagne ses 4 matchs, à 0,506 de moyenne générale.

................................................................................................................................

     Le 16/09/18 T1 3 bandes R2 N3 à Périgueux.

  Jean-luc Sieffert se bat vaillament, mais perd contre plus aguerris.

  Jean-michel Bonnet gagne un match malgré un rhume carrabiné.

  Jean-paul Bessière gagne ses 3 matchs à 0,571 de moyenne, et marque 11 points de circuit.

Cadre

2019/2020

Le 21/09/2020 cadre à Arcachon.   

Jacques monclus termine 6° de la compétition, début difficile, après une partie à 1,37, la 2° à 2,11, mais termine par une gagnante à 3,75 de moyenne.

...................................................................................................................................................................................................................................................................................

 Le 13/01/2019 à Arcachon.

  Jacques Monclus pour son retour perd le premier match à 2,66, perd de 2 points un match Marathon à 1,96, et gagne brillament son dernier match à 5 de moyenne, contre Bernard Lalanne, bien connu du BCA !!

................................................................................................................................

     Le 10/11/18 à Gradignan.

  Jacques Monclus gagne 2 matchs sur 3 à 2,22 de moyenne.

................................................................................................................................

     Le 13/10/18 à Arcachon.

  Jacques Monclus gagne 2 matchs sur 3, se classe 4°, avec 2,49 de moyenne générale.

................................................................................................................................

     Le 8/09/18 à Gradignan.

  Jacques Monclus gagne 2 matchs sur 3, avec une moyenne de 2,35.

SAISON 2017-2018

Libre

       Le30/09 et 01/10 a eu lieu le T1 à la libre pour les N3 R1 R2 

     Malgré une bonne résistance de nos représentants (ante), nous n'avons pas de qualifié (e) pour les quarts de finales.

la formule n'est pas favorable aux joueurs des catégories à faible moyenne, car ils jouent sur la distance des plus forts.

Victoire aux forceps de Max Cucurou !

       .........................................................................................................................................................................................................................................

     

      Le 04/05/11 a eu lieu le T2 à la libre pour les N3 R1 R2 R3

     Malgré une victoire Armindo Carneiro ne se qualifie pas pour les quarts de finales.

Victoire finale de Sergio Ribeiro contre Christian Corgnac, devant une vingtaine de spectateurs.

Merci à tous les bénévoles qui ont arbitré, et contribué au succès du ranking !

1 Bande

      21/22 Octobre 2017

             T2 1-bande à MIOS

Jacques MONCLUS se qualifie pour la finale, mais perd contre Christian CORGNAC.

3 Bandes

       Les 23 et 24/09/2017 a eu lieu le T1 3 bandes N1 N2 à Arcachon.

     Fréderic Derujinsky (nouvel adhérent) a gagné le tournoi, devant Denis Simon de Cestas, bravo à lui !

    En même temps Jean-Paul Bessière s'est incliné en quart de finale lors du T1 N3 R à Cestas.

       ..................................................................................................................................................................................................................................

       Les 14 et 15/10/2017 a eu lieu le T2 N3 R à Arcachon, avec jp Bessière qualifié pour les quarts mais qui n'a rien pu faire contre Didier Rummens qui réalise le meilleur match du tournoi 20 points en 21 reprises.

   Jean-michel Bonnet lui se qualifie pour la demi-finale, mais perd contre Michel Garcia le vainqueur du tournoi.

   A Mont de Marsan, Armindo Carneiro se Qualifie mais perd en demi-finale.

   Fréderic Derujinsky ne se qualifie pas à Andernos en N2, et ce , malgré deux bons matchs.

       ....................................................................................................................................................................................................................................

       Les 25 et 26/11/2017 a eu lieu le T3 N3 R à Arcachon, avec Armindo Carneiro qui malgré une belle remontée contre Jean-Michel Bonnet, ne se qualifie pas.

    Jean-Michel échoue en quart, et Jean-Paul Bessière (votre scribe) se qualifie pour la demi-finale, mais perd contre Michel Garcia, vainqueur du tournoi.

    Merci aux organisateurs qui ont contribué à la réussite de ce week-end.

    A Andernos Frédéric Derujinsky ne se qualifie pas, malgré une victoire.

    Michel Doré à Rouen T2 Master, gagne un match, mais perd contre Barbeillon (actuel n°2) de 4 points, avec 0,987 de moyenne générale.

       ....................................................................................................................................................................................................................................

       Les 13 et 14/01/2018 à eu lieu le T4 N1 N2 à Arcachon.

Notre ami Frédéric Derunjinsky se qualifie à l'issue des poules en ne perdant qu'un seul match et en faisant une série de 10 points. 

La demi-finale qui rencontrait Dubernet Léo et Espana Thibeau a vu la victoire de celui-ci par 30 à 16 en 21 reprises.

La demi-finale qui rencontrait Bonnet Jacques et Dérujinsky Frédéric a vu la victoire après un match très serré de Fred par 30 à 28 en 33 reprises.

La victoire en finale sur encore un match très très serré est attribuée à Espana Thibeau contre Fred qui a fait un super match.

 Même en effectuant une série de 8 points, il s'incline sur le score de 34 à 35 en 38 reprises. Encore bravo Fred.

 

Les 13 et14/01/2018 à eu lieu le T4 N3 R1 R2 à Andernos. 

Quatre représentants du club dont trois dans la mème poule.

Jean-Luc Sieffert sort malgré une victoire, Armindo Carneiro et Jean-Paul Bessière perdent en quart sans démériter, contre les finalistes Fall Kalis et Jean-Michel Bonnet.

Belle dernière partie qui tourne à l'avantage de Kalis 25/24 en 47, avec un avant dernier point heureux !

................................................................................................................................................................................................................................................................................Les 24 et 25/02/2018 à eu lieu la finale de district N2 à Gradignan.

Notre seul représentant Frédéric Dérujinsky, malgré deux victoires, un nul, et deux défaites, termine 4°, ne se qualifie pas

Bravo pour son beau parcours cette saison, bon vent pour la prochaine !

 

 

Cadre

                                                                                                          Les 28/29 octobre au cadre

     A GRADIGNAN après 2 parties très tendues, Jacques MONCLUS n'a pas pu se qualifier pour les 1/4 de finale.

SAISON 2016-2017

 

Libre

Le petit mot de remerciement du président:

      Nouveaux compétiteurs :

      Mention particulière pour Alain Dupuch qui a fait 8 matchs, pour un début pas mal du tout.

Baptême aussi pour Corinne Rétaux et Jean Michel Plan, premières compétitions et premiers arbitrages.

 

      Remerciement pour les volontaires de l’arbitrage des premières heures :

L. Chauvin, J.  Le Calvé, B Condemine, J.  Monclus, P. Fraigneau, A. Chais, C Rétaux, G. Pantel, J. Rabeau, A. Carneiro

3 Bandes

      Le 29 et 30/10/2016 a eu lieu le T2 N3/R à Marmande

    Toutes nos félicitations à M. CARNEIRO Armindo (N3) le grand vainqueur du ranking de 3‐Bandes N3/R ‐ 2°T qui s'est déroulé le 29 et 30 Octobre 2016 à Marmande. Il a rencontré en final M. Conti Richard (R1) qu'il a brillamment battu sur le score de 20 à 7 en 23 reprises. Encore un grand bravo Armindo.

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire